альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


24/03/2023

Вниманию заявителей, регистрирующих объекты ИС в Китае!

В феврале на пресс конференции китайского патентного ведомства было объявлено, что Национальное управление по интеллектуальной собственности Китая (CNIPA) сосредоточится на следующих задачах в 2023 году:

1. Уменьшение срока рассмотрения заявок на изобретение до 16 месяцев, что значительно сократит ожидание для заявителей и ускорит процесс получения патента.

2. Рассмотрение заявок на полезную модель с точки зрения креативности. Если заявки на полезную модель явно не обладают творческим подходом, они могут быть отклонены.

3. При очевидной по мнению Ведомства схожести заявленного промышленного образца с зарегистрированным ранее объектом интеллектуальной собственности, в регистрации патента может быть отказано.

4. Сокращение срока рассмотрения заявок на товарный знак до 7 месяцев.

5. Усиление контроля над недобросовестной конкуренцией среди заявителей, регистрирующих товарные знаки, что будет способствовать защите прав и интересов обладателей охранных документов и привлечет большее количество заинтересованных в защите своих ТЗ заявителей.

В целом, такие изменения будут оказывать положительное влияние на интеллектуальную собственность в Китае и создадут благоприятную среду для инноваций и развития экономики.

Наша компания, в свою очередь, будет рада предоставить полный комплекс услуг по регистрации и защите прав интеллектуальной собственности в Китае, а наличие собственного офиса в Пекине позволяет нам взаимодействовать с Ведомством ИС напрямую, что сокращает ваши издержки на оплату агентских услуг.