альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


17/04/2023

Изменения в патентном законодательстве Кыргызстана

В связи с приведением национального патентного законодательства в соответствие с Протоколом о промышленных образцах к Евразийской патентной конвенции была разработана и с 7 апреля 2023 г. вступила в силу новая редакция патентного закона Кыргызской Республики.

Основные изменения:

1. Срок действия патента на промышленный образец составляет 5 лет с даты подачи заявки. Этот срок может быть продлен по ходатайству патентообладателя на последующие 5-ти летние периоды. При этом максимальный срок охраны патента на промышленный образец – 25 лет. Ранее срок охраны патента на промышленный образец составлял 10 лет с возможностью его продления еще на 5 лет.

2. Срок действия патента на полезную модель также изменен. Ранее этот срок составлял 8 лет, в новой редакции – 10 лет.

3. Из перечня документов на подачу заявки на выдачу патента на промышленный образец исключен перечень существенных признаков.

4. Исчезла возможность получения патента на изобретение «под ответственность заявителя». Для такого патента не требовалось проведение экспертизы по существу, изобретению достаточно было соответствовать формальным требованиям. В новой редакции проведение экспертизы заявки на изобретение стало обязательным. Как и ранее, данная экспертиза проводится после подачи соответствующего ходатайства заявителем в ведомство в течение 30 месяцев с даты подачи заявки.

5. Добавлена возможность подачи заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности через системы электронной подачи.

Специалисты нашей компании будут рады ответить на вопросы касательно регистрации объектов интеллектуальной собственности не только на территории Кыргызской Республики, но и в любой другой интересующей вас стране. Мы всегда в курсе последних изменений в законодательстве в области интеллектуальной собственности и рады предложить нашим клиентам решения, которые полностью соответствуют их ожиданиям.