альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


19/01/2023

Изменения законодательства Беларуси в сфере ИС

9 января 2023 г. был официально опубликован Закон Республики Беларусь № 243-З «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности». Данный закон направлен на корректировку существующих законодательных актов в соответствии с положениями международных договоров, в том числе евразийских.

Закон предполагает следующие существенные изменения:

1. Изменение срока проведения предварительной экспертизы товарного знака с двух месяцев до одного рабочего дня.

2. Введен новый механизм выдачи принудительной (неисключительной) лицензии, который предусматривает использование изобретения, полезной модели и промышленного образца без согласия правообладателя, но с обязательством выплаты последнему вознаграждения.

3. Закон «Об авторском праве и смежных правах» дополнен статьей об использовании музыкальных произведений при проведении и (или) освещении в средствах массовой информации отдельных культурных мероприятий без согласия правообладателей. На мероприятиях, имеющих государственное, политическое, историческое, идеологическое, международное или общественное значение, которые финансируются полностью или частично за счет средств бюджета и посвящены государственным праздникам, праздничным дням и памятным датам либо важным событиям в жизни государства и общества, допускается использование музыкальных произведений без согласия автора или иного правообладателя, но с выплатой им вознаграждения.

Часть изменений, которые касаются патентов и товарных знаков, вступят в силу по истечении 10 месяцев со дня публикации Закона, а часть, касающаяся авторских и смежных прав, уже вступила в силу.

Если у вас остались дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам, мы будем рады помочь.