альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


15/11/2022

Первая заявка с 3D-моделью поступила в ЕАПВ

3 ноября 2022 года в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) заявителями из Республики Татарстан (Российская Федерация) была подана заявка на выдачу евразийского патента на промышленный образец с приложением 3D-модели заявляемого объекта. Всего через два дня после начала приема 3D-заявок комплект документов был направлен в ЕАПВ.

Ввиду оперативной подачи заявки с 3D были проведены дополнительные краш-тесты цифровых систем и реестров Ведомства на готовность к получению и обработке заявок подобного типа. Тесты показали полную готовность ЕАПВ к работе с трёхмерными моделями.

Такая оперативность подачи заявки с 3D — свидетельство растущего спроса на евразийские патенты, которые благодаря 3D позволяют более наглядно пояснить сущность заявленного решения. Это очень важно, именно для промобразцов, промышленного дизайна, где особенности внешнего вида могут давать технологическое или конкурентное преимущество, — отметил Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. — Примечательно, что первая заявка с 3D поступила в Ведомство от резидента Российской Федерации — государства-члена Евразийской патентной организации (ЕАПО). Значит, заявители на Евразийском пространстве ждали введения подобного инструментария, который дал им удобную возможность дополнительного пояснения предлагаемых к патентованию разработок за счет объемного представления заявленного объекта.

1 ноября 2022 года ЕАПВ объявило о возможности принимать евразийские заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец с приложением 3D-моделей. Начало приема таких заявок не только даст возможность заявителям наиболее полно визуализировать предлагаемые инновации, но и позволит повысить эффективность экспертизы евразийских заявок.

Специалисты нашей компании будут рады оказать полный спектр услуг по регистрации объектов интеллектуальной собственности на территории всех стран-участниц Евразийской патентной конвенции. В случае если у вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы или будет необходима наша консультация, пожалуйста, обращайтесь любым удобным способом.